Школы здоровья Алтайского края

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Программа «Формула безопасности» в «Снежном десанте»

airo 1КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Факультет воспитания и социализации

Кафедра воспитания и дополнительного образования

Кафедрв физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

         Лаборатория развития жизненных навыков и инклюзии

г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

Программа «Формула безопасности» в «Снежном десанте»

Программа «Формула безопасности» в «Снежном десанте»

Написать письмо Печать PDF


desant
В рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» был реализован проект «Научись спасать жизнь!», призванный обучить различные группы населения навыкам оказания первой помощи. Студенты Алтайского государственного медицинского университета в составе отрядов «Азимут», «Армада» и «Время» работали в Косихинском, Первомайском, Поспелихинском районах. В ходе образовательного квеста «Формула безопасности» учащиеся сельских школ на практике знакомились с алгоритмом оказания первой помощи и проведения сердечно-легочной реанимации, обучались действиям при кровотечениях и травмах.
Реализации данного проекта предшествовал семинар-практикум, проведенный сотрудниками факультета воспитания и социализации Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Еленой и Василием Лопуга. В ходе семинара-практикума студенты обучались методам и приемам обучения оказанию первой помощи, осваивали навыки работы с тренажерами сердечно-легочной реанимации, правила извлечения из транспортных средств и способы транспортировки пострадавших.
Для работы со школьниками бойцы «Снежного десанта» получили все необходимые методические материалы, ситуационные задачи и оценочные листы для их проверки. В методический портфель вошла и настольная игра с элементами дополненной реальности «Формула безопасности».
Все, без исключения, обучающиеся и педагоги были едины во мнении: умение оказывать первую помощь, не растеряться на месте происшествия или в чрезвычайной ситуации является жизненно важным навыком, а проведенные бойцами «Снежного десанта» занятия – важными, интересными и полезными.

 

 

"Школы здоровья Алтайского края" образовательная сеть