Школы здоровья Алтайского края

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Всероссийский проект "Научись спасать жизнь!"

airo 1КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Факультет воспитания и социализации

Кафедра воспитания и дополнительного образования

Кафедрв физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

         Лаборатория развития жизненных навыков и инклюзии

г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

Всероссийский проект "Научись спасать жизнь!"
Оказание и обучение оказанию первой помощи

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!»

nauchis spasat zhizn

В 2015 г. ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» совместно с Министерством здравоохранения был инициирован Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!», направленный на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки.

Первая помощь – это вид помощи, оказываемый на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

По данным специалистов, сложившаяся в России ситуация показывает, что в настоящее время первая помощь пострадавшим практически не оказывается, люди крайне мало информированы в этой области. Вызвано это рядом причин, основной из которых является отсутствие системы обучения, а также информационной поддержки, что в свою очередь приводит к безграмотности в этой области самых широких слоев населения.

Сегодня по вопросам первой помощи существует огромное число учебно-методических материалов, которые отличаются отсутствием единообразия, использованием несоответствующих современным нормативно-правовым актам терминов, включением рекомендаций, выходящих за пределы установленных законом объемов, а порой и просто опасных для жизни пострадавшего.

С целью обеспечения доступности корректной информации, соответствующей нормативно-правовой базе, МЧС России при участии экспертов Минздрава Российской Федерации изданы УМК по оказанию первой помощи и психологической поддержке, их электронные версии размещены на сайте МЧС России и они вошли в приложение «Мобильный спасатель».

Оптимальной системой обучения представляется трехуровневая модель, которая состоит из преподавателей первой помощи, основной задачей которых является подготовка инструкторов по 40 часовой учебной программе (16+24 часа), в свою очередь инструкторы обучают за 8–16 часов исполнителей первой помощи–любой категории граждан. Таким образом, любой человек может овладеть этими знаниями и получить практические навыки, пройдя обучение по 8 или 16-часовой программе.

В июне 2018 г. базовым учреждением по массовой подготовке (повышению квалификации) инструкторов по первой помощи из числа работников образовательных организаций определен КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования». Сотрудниками КГБУ ДПО АКИПКРО разработаны:

дополнительные профессиональные программы повышения квалификации:

«Оказание и обучение оказанию первой помощи» объемом 40 ч. по подготовке инструкторов по первой помощи (на бюджетной и внебюджетной основе в очно-заочной форме, с возможным выездом),

«Организация деятельности образовательного учреждения по обучению оказанию первой помощи» объемом 40 ч; по подготовке инструкторов опорных образовательных организаций (на бюджетной основе),

«Оказание первой помощи» объемом 16 ч. для исполнителей первой помощи (на внебюджетной основе, в очной форме, с возможным выездом);

программа внеурочной деятельности «Формула безопасности: первые шаги» для обучающихся 2-4 классов, объемом 34 ч.;

программы учебных курсов дополнительного образования «Формула безопасности: основы оказания первой помощи» для учащихся 11-15 лет, объемом 16 ч. и «Формула безопасности: научись спасать жизнь!» для учащихся 15-17 лет, объемом 16 ч.

Разработанные в рамках реализации проекта настольные игры с элементами дополненной реальности «Формула безопасности», предназначенные для работы с детьми дошкольного, младшего школьного возраста и подростков, находятся в сводном доступе для скачивания на главной странице официального сайта АКИПКРО (http://www.akipkro.ru/).

В 2019 г. будет обеспечена возможность проведения выездных обучающих мероприятий на базе муниципальных образований.

По вопросам организации обучения обращаться по тел. 8-905-987-97-49 (Лопуга Елена Владимировна).

Заявки принимаются по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

итоговая контрольная работа https://forms.gle/FudnVT4Di5fc1G9v6


"Школы здоровья Алтайского края" образовательная сеть