Школы здоровья Алтайского края

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Региональные форумы учителей физической культуры IV Форум учителей физической культуры 2017

airo 1КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Факультет воспитания и социализации

Кафедра воспитания и дополнительного образования

Кафедрв физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

         Лаборатория развития жизненных навыков и инклюзии

г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

Региональные форумы учителей физической культуры IV Форум учителей физической культуры 2017

Итоги IV Форума учителей физической культуры

Написать письмо Печать PDF

IV forum9 июня 2017 года завершил работу IV Форум учителей физической культуры Алтайского края. Организаторами Форума выступили специалисты факультета социализации и развития личности Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Программа Форума включала:

- курсы повышения квалификации по теме «Формирование универсальных учебных действий в процессе физического воспитания обучающихся» (36 часов);

- очный этап краевого конкурса «Учитель здоровья Алтайского края - 2017»;

- конференция отделения краевого учебно-методического объединения по физической культуре «Школьный спортивный клуб: проблемы и решения»;

- методические семинары «Проведение общественно -   профессиональной экспертизы педагогических разработок по физическому воспитанию школьников» и «Методические подходы к проектированию заданий, направленных на развитие и оценку универсальных учебных действий обучающихся в процессе изучения учебного предмета «Физическая культура»»;

- методическая лаборатория «Проектирование заданий, направленных на развитие и оценку личностных и метапредметных УУД в процессе освоения содержания предмета «Физическая культура»;

- семинары-практикумы «Методика обучения самбо в школе»,

- творческие лаборатории «Игра как средство формирования УУД».

6 июня семинар-практикум по теме «Формы и методы презентации профессиональной деятельности в сети Интернет. Портфолио педагога с использованием IT-технологий» провел Ушаков Алексей Александрович.

«Использование геолокационных игр в обучении и воспитании детей» - новое направление в образовательных технологиях продемонстрировал Алексей Александрович на практическом занятии со слушателями курсов.

В течение 4 дней работала творческая лаборатория по игровой деятельности под руководством Лопуга Василия Федоровича. На практике педагоги получили навыки организации подвижных и настольных игр, направленных на формирование УУД учащихся.

7 июня Казанцев Алексей Евгеньевич провел мастер-класс «Самбо в школе», а Юрий Викторович Иващенко – мастер-класс по использованию элементов бокса на занятиях физической культуры.

Основной темой курсов повышения квалификации стало «Методические подходы к проектированию заданий, направленных на развитие и оценку универсальных учебных действий обучающихся в процессе изучения учебного предмета «Физическая культура». В ходе занятий слушатели курсов сформировали фонд оценочных средств по разделам физической культуры. Семинары и практические занятия проводила Лопуга Елена Владимировна, доцент кафедры социализации и развития личности АКИПКРО.

В ходе практических занятий 8 июня слушатели поработали над практикой организации подготовки и сдачи норм ГТО под руководством Берг Елены Владимировны.

 

"Школы здоровья Алтайского края" образовательная сеть