Школы здоровья Алтайского края

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Научно-практические конференции «Здоровое поколение XXI века» XIV НПК "Здоровое поколение 21 века" 2018 год

airo 1КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Факультет воспитания и социализации

Кафедра воспитания и дополнительного образования

Кафедрв физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

         Лаборатория развития жизненных навыков и инклюзии

г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

XIV межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровое поколение XXI века»

Написать письмо Печать PDF

эмблема конференции22 ноября 2018 года в КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края состоялась XIV межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровое поколение XXI века». В очном формате мероприятий конференции приняли участие более 180 педагогов из Алтайского края и Новосибирской области. К трансляции конференции было подключено более 400 человек из Ставропольского края, Республики Ингушетия, Белгородской и Томской областей, Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации.

Программа конференции

 На пленарном заседании обсуждались задачи по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся в образовательных организациях Алтайского края, научно-методическому сопровождению сохранения, укрепления и формирования здоровья обучающихся, организации мониторинга здоровья и деятельности по здоровьесбережению в краевых общеобразовательных организациях для обучающихся, воспитанников с ОВЗ, внедрению здоровьесбергающих технологий в условиях профессиональной образовательной организации с элементами инклюзивного профессионального образования.

             Состоялось награждение победителей Всероссийских и региональных конкурсов «Школа – территория здоровья», «Учитель здоровья», «Лучшая инклюзивная школа», открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов. Сертификаты «Школа здоровья Алтайская края» вручены победителям регионального конкурса «Новая школа – Школа здоровья»: КГБОУ «Павловская общеобразовательная школа-интернат», МБОУ «Алексеевская СОШ» Благовещенского района, КГБПУ «Бийский промышленно-технологический колледж».

 В процессе работы секций был представлен опыт образовательных организаций по проведению мониторинга здоровья обучающихся и использования здоровьесберегающих технологий в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы; использованию здоровьесберегающих технологий в работе с детьми, испытывающими трудности в обучении и здоровьесберегающих ресурсов современного воспитательного пространства; формированию навыков оказания первой помощи у участников образовательных отношений.

                                                         

Сборник материалов конфренции

Материалы выступлений участников конференции:

 Пленарное заседание:

 О задачах по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся в образовательных организациях Алтайского края. Гайдукова В.В., отдел воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края

 Научно-методическое сопровождение сохранения, укрепления и формирования здоровья обучающихся образовательных организаций Алтайского края. Лопуга Е.В., декан факультета воспитания и социализации КГБУ ДПО АКИПКРО, к.п.н.

 Внедрение здоровьесбергающих технологий в условиях профессиональной образовательной организации с элементами инклюзивного профессионального образования. Калинина Г.М., координатор образовательно-оздоровительной программы «Школа здоровья» КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж»

 Секция1. Мониторинг здоровья обучающихся и использование здоровьесберегающих технологий в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.

 Формирование и укрепление здоровья обучающихся с нарушением интеллекта через здоровьесберегающие технологии образовательного процесса. Норваткина Е.В., КГБОУ «Павловская общеобразовательная школа-интернат»

 

Секция 2. Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

 Школа здоровья: проекты и программы здоровьесберагающей деятельности. Образовательные возможности электронных ресурсов для детей, испытывающих трудности в обучении. Голощапова М.В., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением музыки и ИЗО» г. Бийска

 

Секция 4.   Здоровьесберегающие ресурсы современного воспитательного пространства.

 Модель проектирования здоровьесберегающего пространства общеобразовательной организации. Регламентация внеурочной занятости обучающихся посредством электронного журнала как компонента организации здоровьесберегающего пространства общеобразовательной организации. Павлова Ю.В., МБОУ "Гимназия №79" г. Барнаула

 

Секция 3 и 5.Проблемы физического воспитания обучающихся и внедрение стандарта ГТО в образовательных организациях.Стратегия и тактика формирования навыков оказания первой помощи у участников образовательных отношений.

 Региональная модель деятельности общеобразовательных организаций Алтайского края по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Лопуга Е.В., КГБУ ДПО АКИПКРО

 


 

"Школы здоровья Алтайского края" образовательная сеть