Школы здоровья Алтайского края

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Психологическое сопровождение учащихся Проектирование программ комплексного психологического сопровождения ребенка в условиях образовательного учреждения

airo 1КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Факультет воспитания и социализации

Кафедра воспитания и дополнительного образования

Кафедрв физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

         Лаборатория развития жизненных навыков и инклюзии

г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

Психологическое сопровождение учащихся Проектирование программ комплексного психологического сопровождения ребенка в условиях образовательного учреждения

Проектирование программ комплексного психологического сопровождения ребенка в условиях образовательного учреждения

Написать письмо Печать PDF

Лопуга Василий Федорович, к.п.н., доцент, директор центра психолого-валеологического образования АКИПКРО.

В чем состоит особенность психологического сопровождения ребенка в условиях образовательного учреждения в условиях перехода на ФГОС?

Интерес общества к раскрытию талантов и одаренности детей как к будущему интеллектуальному и творческому потенциалу социально-экономического развития страны  элите растет, поскольку становится очевидным, что процветание и благосостояние общества зависит от развития личностных  ресурсов человека.

Исследователи детской одаренности  (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков и др.) считают необходимым создание таких психолого-педагогических условий, при которых возможно  развитие у школьников мотивационных, интеллектуальных  и творческих возможностей для их самореализации в творческой деятельности и самоактуализации в профессиональной деятельности.

В чем заключается специфика психологического сопровождения?

Психологическое сопровождение – это движение вместе с изменяющейся личностью, своевременное оказание возможных путей, помощь и поддержка. Сопровождение – это способ включения индивида в процесс взаимодействия с целью создания условий для саморазвития, самодвижения в деятельности всех субъектов взаимодействия.

Психолого-педагогическое сопровождение детей- это система деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка. В условиях школы оно является особенно актуальным, так как является гарантом в обеспечении его высокого качества.

Объектом психолого-педагогического сопро­вождения выступает образовательный процесс, предметом деятельности яв­ляется ситуация развития ребенка, которая представлена как система отношений его с миром,  окружающими людьми и с самим собой.

Каковы задачи психологического сопровождения?

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

• предупреждение возникновения проблем развития ребенка;

• помощь учащемуся в решении актуальных задач развития, обучения, социализации, выбора образовательного и профессио­нального маршрута;

• развитие психолого-педагогической компетентности  учащихся, родителей, педагогов;

• психологическое обеспечение образовательных программ.

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся - комплексная педагогическая, психологическая, медицинская, социальная проблема, поэтому ее решение возможно лишь при  объединении  усилий  специалистов  разного  профиля

Какие направления включает психологическое сопровождение детей?

Психолого-педагогическое сопровождение детей пред­полагает реализацию следующих его направлений:

  •  диагностического;
  • консультационного;
  • развивающего;
  • коррекционного.

Психологическое сопровождение детей предусматривает также и экспертизу программ, проектов, пособий, образовательной среды, профессиональной деятельности специали­стов образовательных учреждений.

Каковы особенности проектирования ведущих направлений психологического сопровождения?

1. Диагностическое направление направленно на изучение индиви­дуальных и личностных особенностей детей, их интересов и склонностей. При реализации данного направления, педагогам и психологам необходимо помочь школьникам  осуществить выбор деятельности в учреждении дополнительного образования в соответствии с их интересами,  психофизиологическими и личностные свойствами и особенностями.

Психологическая диагностика должна опираться на следующие принципы:

  • ­комплексность оценивания разных сторон поведения и деятельности ребенка;
  • ­анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной степени соответствуют его склонностям и интересам;
  • ­оценка признаков одаренности ребенка с учетом зоны его ближайшего развития и др.

Для образовательной практики оценка ребенка как одаренного не должна являться самоцелью.  Диагностику  одаренных детей необходимо связывать с задачами их обучения и воспитания, а также с оказанием им психологической помощи и поддержки. Иначе говоря, диагностика должна быть ориентирована не на результат, а на процесс: от диагностики отбора необходимо перейти к диагностике прогноза и развития.

 

2. Консультационное направление призвано,  не только поддержать школьника в его выборе деятельности, но и обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору. Предметом пристального внимания специалистов должна стать способность учащихся к проектированию индивидуальной траектории (маршрута) обучения, профессионализации, а также  способность к проек­тированию собственного жизненного пути.

3. Развивающее и коррекционное направление работы. Основной смысл  развивающей  работы с детьми – это  раскрытие потенциальных возможностей ребенка. Поэтому главные цели всей психологической коррекционно-развивающей работы с детьми должны быть направлены на:

  • формирование у детей уверенности в успехе и признании, возможности совершить то или иное действие, осуществить намеченное, почувствовать свою значимость и защищённость;
  • развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания; овладение способами регуляции поведения, эмоциональных состояний;
  • развитие коммуникативных навыков;
  • снижение уровня  тревожности;
  • формирование адекватной самооценки;
  • обучение методам релаксации и визуализации.

Основные направления развивающей ра­боты с детьми могут быть представлены как организация групповой и индивидуаль­ной рефлексии; групповые тренинги, нацеленные на освоение учащимися способов самопрезентации, самоанализа, самоконтроля, организации труда, планирования, эффективной коммуникации и т.д.

  В настоящее время  в системе психолого-педагогического сопровож­дения, наряду с рассмотренными выше традиционными видами деятель­ности, реализуется такое комплексное направление, как разработка (проекти­рование) и экспертиза образовательных программ.

В образователь­ной программе основное внимание должно уделяться становлению, развитию и вос­питанию личности ребенка в совокупности ее когнитивных, эмоциональных, мотивационно- потребностных характеристик.

Основными стратегиями обучения и развития детей в школе приняты ускорение, углубление, обогащение и проблематизация, которые необходимо использовать в комплексе и в различных комбинациях. Создаваемые в соответствии с этими стратегиями образовательные программы развития детей в условиях дополнительного общего образования должны быть направлены на совершенствование когнитивных, поведенческих, эмоциональных и мотивационных сфер личности ребенка, обеспечивать гибкость и вариативность учебного процесса за счет включения в них предметных, надпредметных и метапредметных знаний и умений, предусматривать использование разнообразных источников информации и личностно-ориентированных технологий обучения, способствовать развитию самопознания и социализации личности. Такая программа должна умело сочетать в себе элементы традиционного обучения и методы активного психологического обучения (тренинг, ролевая игра, работа проблемной группы, групповая дискуссия по принятию общего решения и т.д.) и  выполнять не только обучающую, но и диагностическую, прогностическую, коррекционную функции, что предпола­гает изучение стартовых возможностей и динамики развития ребенка в процессе освоения программы.

 

"Школы здоровья Алтайского края" образовательная сеть