Школы здоровья Алтайского края

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Здоровесбергающие подходы и технологии обучения и воспитания Технологии Владимира Филипповича Базарного

airo 1КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

Факультет воспитания и социализации

Кафедра воспитания и дополнительного образования

Кафедрв физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

         Лаборатория развития жизненных навыков и инклюзии

г. Барнаул, ул. Пролетарская, 164

Здоровесбергающие подходы и технологии обучения и воспитания Технологии Владимира Филипповича Базарного
Технологии Владимира Филипповича Базарного

Клуб «Росток»

Написать письмо Печать PDF

Клуб педагогов – новаторов Алтайского края, реализующих технологию здорового раскрепощённого развития и обучения детей и подростков по технологии В.Ф. Базарного

 

Здоровье школьника

Написать письмо Печать PDF

Краткое описание специализированной мебели и оборудования для создания здоровьесохранного пространства в учебном классе.

Рекомендуемый перечень оборудования для профилактики нарушения зрения

 

 

 

VI краевая Конференция "Здоровое развитие детей"

Написать письмо Печать PDF

16  марта 2013 года в Барнауле состоялась VI краевая конференция «Здоровое развитие детей» участников Общероссийского общественного движения «Российский союз за здоровое развитие детей» в Алтайском крае. В мероприятии, которое было посвящено актуальнейшей проблеме современности-сохранению здоровья детей в  условиях образовательных учреждений, приняли участие  более шестидесяти педагогов из четырёх городов и 11 районов края. Участники конференции обсудили возможности и необходимость внедрения технологий здоровьтворческой педагогики В.Ф. Базарного, ознакомились с опытом Начальной школы-детского сада №115 г. Ярославля. Свой опыт по технологиям профессора Базарного представили  12 педагогов нашего региона.
Участники форума большое внимание уделили вопросу актуальности внедрения технологий В.Ф. Базарного в свете исполнения Указа Президента РФ от 01 июня 2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и Постановления Губернатора Алтайского края №617 от 13 ноября 2012 «О Стратегии действий в интересах детей Алтайского края на 2012-2017 годы»-документов, которые ставят целью обеспечение здорового развития  детей. По итогам конференции была принята резолюция.

Материалы конференции


  • Жданова Т.Г., Рыбкина О.Н., МБОУ "Лицей № 8 города Новоалтайска" "Эффективность использования элементов здоровьесберегающих технологий в учебном процессе"

 

Итоги конференции 

 

Технологии Владимира Филипповича Базарного

Написать письмо Печать PDF

bazarnyРусский учёный, врач, музыкант и педагог-новатор, доктор медицинских наук, академик Российской академии творческой педагогики. Почётный работник общего образования Российской Федерации. Основатель нового направления в науке - здоровьеразвивающей педагогики.    

  Окончил Красноярский государственный медицинский институт.  В 1977-91 годах руководил единственной в стране лабораторией сенсорных систем (органов чувств) в НИИ медицинских проблем Севера Сибирского отделения АН СССР. С 1991 года по приглашению руководства Московской области возглавил Научно-внедренческую лабораторию физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области (г. Сергиев Посад). Совместно со своими учениками создал теорию «Сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения», на базе которой разработана и широко апробирована целостная система здравоохранительных педагогических технологий (строительство учебного процесса на основе телесной вертикали и телесно-моторной активности, в режиме дальнего зрения и расширения «зрительных горизонтов», на основе ситуативно-образного моделирования и т.д.). Данные технологии не просто укрепляют и развивают здоровье детей, но и способствуют более глубокому и прочному усвоению знаний, умений и навыков в более короткие сроки, снимая при этом проблему перегрузки и переутомления школьников.
В 80-х годах некоторые разработки были награждены золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР. В марте 1989 года Минздравом Российской Федерации после десятилетней апробации в различных регионах Советского Союза научно-практических разработок, проведённых под его руководством в г. Красноярске, были приняты методические рекомендации «Массовая первичная профилактика школьных форм патологии, или развивающие здоровье принципы конструирования познавательной деятельности в детских садах и школах».

Программа доктора В.Ф.Базарного «Здоровое гармонично-раскрепощённое развитие детей в учебно-познавательном процессе» предусматривает системный подход к развитию ребёнка и направлена на его комплексное гармоничное формирование и развитие на всех этапах созревания и взросления: женская консультация – родильный дом – семья – дошкольное учреждение – школа. Доктор В.Ф.Базарный активно выступает за раздельное обучение мальчиков и девочек, за всеобщее трудовое и музыкальное воспитание детей, за строительство народного образования России на основе национальных культурных традиций. Он удостоен звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации», отмечен знаками и дипломами «Отличник здравоохранения» и «Изобретатель СССР». Объявлен «Учительской газетой» Человеком года – 2000.

    Сайт В.Ф. Базарного  http://www.hrono.ru/proekty/bazarny/index.php
    Сайт Балашихинской Земской гимназии http://www.zemgym.ru/gymnasia/article5.html
    Сайт МОУ Гимназии № 18 Люберецкий район Московская область   http://gimnasium-18.narod.ru/zdor.html

Шесть великолепных советов профессора Базарного

  • Из опыта работы МБОУ СОШ №12, г Яровое (подготовила педагог-психолог Мацедон Н.Д.
 



"Школы здоровья Алтайского края" образовательная сеть